Skip to main content

PlatinoNews – Coppa Di Francia: Tutti gli eventi

By Dicembre 15, 2021Calcio, News

Coppa Di Francia: Tutti gli eventi

Tantissime le squadre che si sfideranno a colpi di gol in questi trentaduesimi di finale

La Coppa di Francia rappresenta un po’ per tutti una di quelle competizioni che riescono a regalare emozioni forti, difficili da dimenticare. La sua particolarità è rappresentata dal fatto che a parteciparvi sono centinaia di squadre che si sfidano nell’arco di ben quattordici turni prima di decretare una vincitrice.

Sicuramente è una gara che dà spazio a tutti e possono rientrare squadre che militano in campionati che si disputano anche a migliaia di chilometri di distanza dalla Francia.

Ecco di seguito date ed orari tv delle varie competizioni :

Valenciennes – Strasburgo Giovedì 16 dicembre ore 21:00
Paris Fc – Lione Venerdì 17 dicembre ore 21:00
Hauts Lyonnais – Bastia Sabato 18 dicembre ore 13:45
Panazol – Vitre Sabato 18 dicembre ore 13:45
Sarre Union – Versailles Sabato 18 dicembre ore 13:45
Tolosa – Nimes Sabato 18 dicembre ore 13:45
Troyes – Nancy Sabato 18 dicembre ore 13:45
Bas d’Avignon – Clermont Sabato 18 dicembre ore 16:00
Creteil – Venissieux Sabato 18 dicembre ore 16:00
Guingamp – Amiens Sabato 18 dicembre ore 16:00
Jura sud – Saint Denis Sabato 18 dicembre ore 16:00
Sochaux – Nantes Sabato 18 dicembre ore 16:00
Cannes – Dijon Sabato 18 dicembre ore 18:30
Lilla – Auxerre Sabato 18 dicembre ore 18:30
Quevilly Rouen – Lavan Sabato 18 dicembre ore 18:30
Thaon – Beauvais Sabato 18 dicembre ore 18:30
Rennes – Loreint Sabato 18 dicembre ore 21:00
Bergerac – Metz Domenica 19 dicembre ore 13:45
Lyon La Duchere – St. Etienne Domenica 19 dicembre ore 13:45
Marsiglia – Cannet Rocheville Domenica 19 dicembre ore 13:45
Red Star – Monaco Domenica 19 dicembre ore 13:45
Stade Poitevin – Lens Domenica 19 dicembre ore 13:45
Andrezieux – Montpellier Domenica 19 dicembre ore 16:00
Linas Monthery – Angers Domenica 19 dicembre ore 16:00
Reims Ste Anne – Reims Domenica 19 dicembre ore 16:00
Wasquehal – Vannes Domenica 19 dicembre ore 16:00
Bordeaux – Zouasia Domenica 19 dicembre ore 18:20
Chauvigny – Chartres Domenica 19 dicembre ore 18:20
Cholet – Nizza Domenica 19 dicembre ore 18:20
Dinan Lehon – Brest Domenica 19 dicembre ore 18:20
Montauban – La Roche Domenica 19 dicembre ore 18:20
Feigneis Aulnoye – PSG Domenica 19 dicembre ore 21:10