Skip to main content

PlatinoNews – Serie A 25^ giornata: le probabili formazioni

By Febbraio 11, 2022Calcio, Serie A

Serie A 25^ giornata: le probabili formazioni

Da Lazio-Bologna a Spezia-Fiorentina, passando per Napoli-Inter e Atalanta-Juventus: le ultime sulle probabili formazioni di Serie A.

Dopo la Coppa Italia si torna in campo e ci sono due partite fondamentali per le sorti del campionato che coinvolgono le prime cinque squadre: Napoli-Inter e Atalanta-Juventus possono decidere il campionato, ma c’è anche Milan-Sampdoria. Ecco le possibili scelte dei venti allenatori dei club del massimo campionato.

 

Lazio-Bologna, sabato 12 febbraio ore 15:00

LAZIO (4-3-3): Strakosha; Hysaj, Luiz Felipe, Patric, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Luis Alberto; Felipe Anderson, Pedro, Zaccagni. All. Sarri

BOLOGNA (3-4-2-1): Skorupski; Soumaoro, Medel, Theate; Kasius, Svanberg, Schouten, Hickey; Soriano, Orsolini; Arnautovic. All. Mihajlovic

 

Napoli-Inter, sabato 12 febbraio ore 18:00

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Koulibaly, Mario Rui; Lobotka, Ruiz; Politano, Zielinski, Insigne; Osimhen. All. Spalletti

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Dimarco; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Lautaro, Dzeko. All. Inzaghi

 

Torino-Venezia, sabato 12 febbraio ore 20:45

TORINO (3-4-2-1): Milinkovic V; Zima, Bremer, Rodriguez; Singo, Ricci S, Pobega, Vojvoda; Praet, Brekalo; Sanabria. All. Juric

VENEZIA (4-3-3): Lezzerini; Svoboda, Caldara, Modolo, Haps; Cuisance, Ampadu, Busio; Aramu, Henry, Nani. All. Zanetti

 

Milan-Sampdoria, domenica 13 febbraio ore 12:30

MILAN (4-2-3-1): Maignan; Florenzi, Tomori, Romagnoli, Calabria; Tonali, Kessie; Saelemaekers, Diaz, Leao; Giroud. All. Pioli

SAMPDORIA (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Ferrari A, Colley, Augello; Candreva, Rincon, Thorsby; Sensi; Supryaga, Caputo. All. Giampaolo

 

Empoli-Cagliari, domenica 13 febbraio ore 15:00

EMPOLI (4-3-2-1): Vicario; Stojanovic, Ismajli, Romagnoli S, Parisi; Zurkowski, Stulac, Bandinelli; Henderson, Bajrami; Pinamonti. All. Andreazzoli

CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Lovato, Goldaniga, Carboni; Bellanova, Grassi, Marin, Baselli, Dalbert; Pereiro, Joao Pedro. All. Mazzarri

 

Genoa-Salernitana, domenica 13 febbraio ore 15:00

GENOA (4-2-3-1): Sirigu; Cambiaso, Vanheusden, Vasquez, Criscito; Sturaro, Badelj; Ekuban, Amiri, Yeboah; Destro. All. Blessin

SALERNITANA (4-3-3): Sepe; Mazzocchi, Dragusin, Fazio, Ranieri; Coulibaly L., Radovanovic, Bohinen; Verdi, Mousset, Ribery. All. Colantuono

 

Verona-Udinese, domenica 13 febbraio ore 15:00

VERONA (3-4-2-1): Montipò; Ceccherini, Gunter, Casale; Depaoli, Tameze, Veloso, Lazovic; Barak, Ilic; Simeone. All. Tudor

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Marì, Nuytinck; Molina, Walace, Jajalo, Makengo, Udogie; Deulofeu, Beto. All. Cioffi

 

Sassuolo-Roma, domenica 13 febbraio ore 18:00

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Chiriches, Ferrari, Kyriakopoulos; Frattesi, M Lopez, M Henrique; Berardi, Defrel, Traorè. All. Dionisi

ROMA (3-5-2): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Kumbulla; Karsdorp, Sergio Oliveira, Cristante, Pellegrini Lo, Maitland-Niles; Mkhitaryan, Abraham. All. Mourinho

 

Atalanta-Juventus, domenica 13 febbraio ore 20:45

ATALANTA (3-4-2-1): Sportiello; Toloi, Demiral, Djimsiti; Zappacosta, Freuler, De Roon, Maehle; Pasalic, Malinovskyi; Muriel. All. Gasperini

JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; Cuadrado, De Ligt, Bonucci, Alex Sandro; Zakaria, Locatelli, Rabiot; Dybala, Vlahovic, Morata. All. Allegri

 

Spezia-Fiorentina, domenica 14 febbraio ore 20:45

SPEZIA (3-5-2): Provedel; Amian, Erlic, Nikolaou; Gyasi, Sala, Kiwior, Maggiore, Reca; Verde, Manaj. All. Thiago Motta

FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Odriozola, Milenkovic, M Quarta, Biraghi; Castrovilli, Amrabat, Duncan; Ikonè, Cabral, Nico Gonzalez. All. Italiano