Skip to main content

PlatinoNews – Serie A Probabili formazioni 33° giornata

By Aprile 15, 2022Settembre 29th, 2022Calcio, Serie A

Riparte subito il campionato di Serie A

Alle ultime giornate di campionato i giochi sono ancora aperti, in questa giornata il Napoli sfida la Roma in uno scontro diretto che potrebbe lanciare la squadra verso lo scudetto

Le probabili formazioni della 33ª giornata di Serie A

 

SPEZIA-INTER Venerdì 15 aprile – ore 19:00
SPEZIA (4-3-3)
: Provedel; Amian, Erlic, Nikolaou, Reca; Maggiore, Kiwior, Bastoni; Agudelo, Manaj, Gyasi.
INTER (3-5-2): Handanovic; D’Ambrosio, Skriniar, Bastoni; Darmian, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Gosens; Correa, Lautaro Martinez.

 

MILAN-GENOA Venerdì 15 aprile – ore 21:00
MILAN (4-2-3-1):
Maignan; Calabria, Kalulu, Tomori, Theo Hernandez; Bennacer, Tonali; Saelemaekers, Kessie, Leao; Giroud.
GENOA (4-2-3-1): Sirigu; Hefti, Maksimovic, Østigard, Vasquez; Galdames, Badelj; Portanova, Melegoni, Ekuban; Destro.

 

CAGLIARI-SASSUOLO Sabato 16 aprile – ore 12:30
CAGLIARI (3-5-2):
Cragno; Altare, Lovato, Carboni; Bellanova, Deiola, Marin, Grassi, Dalbert; Pavoletti, Joao Pedro.
SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Chiriches, Ferrari, Kyriakopoulos; Frattesi, Lopez; Berardi, Raspadori, Traoré; Scamacca.

 

SAMPDORIA-SALERNITANA Sabato 16 aprile – ore 14:30
SAMPDORIA (4-3-2-1):
Audero; Bereszynski, Ferrari, Colley, Murru; Candreva, Rincon, Thorsby; Sabiri, Sensi; Caputo.
SALERNITANA (3-5-2): Sepe; Gyomber, Radovanovic, Fazio; Mazzocchi, L. Coulibaly, Ederson, Bohinen, Obi; Bonazzoli, Djuric.

 

UDINESE-EMPOLI Sabato 16 aprile – ore 14:30
UDINESE (3-5-2):
Silvestri; Becao, Marí, Perez; Molina, Pereyra, Walace, Makengo, Udogie; Success, Deulofeu.
EMPOLI (4-3-2-1): Vicario; Stojanovic, Romagnoli, Viti, Parisi; Henderson, Asllani, Bandinelli; Bajrami, Di Francesco; Pinamonti.

 

FIORENTINA-VENEZIA Sabato 16 aprile – ore 16:30
FIORENTINA (4-3-3):
Terracciano; Venuti, Milenkovic, Igor, Biraghi; Castrovilli, Torreira, Maleh; Gonzalez, Cabral, Ikoné.
VENEZIA (4-3-3): Maenpaa; Mateju, Caldara, Ceccaroni, Haps; Crnigoj, Busio, Cuisance; Johnsen, Henry, Okereke.

 

JUVENTUS-BOLOGNA Sabato 16 aprile – ore 18:30
JUVENTUS (4-2-3-1):
Szczesny; Danilo, Bonucci, de Ligt, Alex Sandro; Zakaria, Rabiot; Cuadrado, Dybala, Morata; Vlahovic.
BOLOGNA (3-5-2): Skorupski; Soumaoro, Medel, Theate; Hickey, Svanberg, Schouten, Aebischer, Dijks; Barrow, Arnautovic.

 

LAZIO-TORINO Sabato 16 aprile – ore 20:45
LAZIO (4-3-3):
Strakosha; Lazzari, Luiz Felipe, Acerbi, Marusic; Milinkovic Savic, Lucas Leiva, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni.
TORINO (3-5-2): Berisha; Izzo, Bremer, Rodriguez; Singo, Lukic, Ricci, Vojvoda; Pobega, Brekalo; Belotti.

 

NAPOLI-ROMA Lunedì 18 aprile – ore 19:00
NAPOLI (4-3-3):
Ospina; Zanoli, Rrahmani, Koulibaly, Mario Rui; Anguissa, Lobotka, Fabian Ruiz; Politano, Osimhen, Insigne.
ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Cristante, Mkhitaryan, Zalewski; Pellegrini, Zaniolo; Abraham.

 

ATALANTA-VERONA Lunedì 18 aprile – ore 21:00
ATALANTA (3-4-1-2):
Musso; Scalvini, Demiral, Palomino; Hateboer, de Roon, Freuler, Pezzella; Koopmeiners; Malinovskyi, Muriel.
VERONA (3-4-2-1): Montipò; Casale, Günter, Ceccherini; Faraoni, Tameze, Ilic, Lazovic; Barak, Caprari; Simeone.