Skip to main content

PlatinoNews – Serie A, probabili formazioni della 34° giornata

By Aprile 23, 2022Calcio, Serie A

Serie A: Probabili formazioni della 34° Giornata

Inizia oggi sabato 23 Aprile 2022 la 34° giornata di serie A, che vede l’Inter di Simone Inzaghi impegnata contro la Roma di josè Mourinho

Torino-Spezia, sabato 23 aprile, ore 15.00

TORINO (3-4-2-1): Berisha; Zima, Bremer, Rodriguez; Singo, Mandragora, Ricci, Vojvoda; Lukic, Brekalo; Pellegri. Allenatore: Juric

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Amian, Erlic, Nikolaou, Reca; Maggiore, Kiwior, S. Bastoni; Agudelo, Manaj, Gyasi. Allenatore: Thiago Motta

Venezia-Atalanta, sabato 23 aprile, ore 15.00

VENEZIA (4-3-3): Maenpaa; Mateju, Caldara, Ceccaroni, Ampadu; Crnigoj, Fiordilino, Busio; Okereke, Henry, Johnsen. Allenatore: Zanetti

ATALANTA (3-4-1-2): Musso; Scalvini, Demiral, Palomino; Hateboer, De Roon, Freuler, Zappacosta; Pessina; Pasalic, Zapata. Allenatore: Gasperini

Inter-Roma, sabato 23 aprile, ore 18.00

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, A. Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Dzeko, L. Martinez. Allenatore: S. Inzaghi

ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Cristante, S. Oliveira, Zalewski; Lo. Pellegrini, Mkhitaryan; Abraham. Allenatore: Mourinho

Verona-Sampdoria, sabato 23 aprile, ore 20.45

VERONA (3-4-2-1): Montipò; Ceccherini, Günter, Casale; Faraoni, Tameze, Ilic, Lazovic; Barak, Caprari; Simeone. Allenatore: Tudor

SAMPDORIA (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, A. Ferrari, O. Colley, Murru; Candreva, Rincon, Thorsby; Sensi; Quagliarella, Caputo. Allenatore: Giampaolo

Salernitana-Fiorentina, domenica 24 aprile, ore 12.30

SALERNITANA (3-5-1-1): Sepe; Gyomber, Radovanovic, Fazio; Mazzocchi, Ederson, Bohinen, L. Coulibaly, Ranieri; Ribery; Djuric. Allenatore: Nicola

FIORENTINA (4-3-3): P. Terracciano; Odriozola, Milenkovic, Igor, Biraghi; Maleh, Amrabat, Duncan; Gonzalez, Cabral, Ikoné. Allenatore: Italiano

Bologna-Udinese, domenica 24 aprile, ore 15.00

BOLOGNA (3-5-2): Skorupski; Bonifazi, Binks, Theate; Hickey, Svanberg, Schouten, Soriano, Dijks; Orsolini, Barrow. Allenatore: Mihajlovic

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Pabro Mari, N. Perez; N. Molina, Pereyra, Walace, Makengo, Udogie; Deulofeu, Success. Allenatore: Cioffi

Empoli-Napoli, domenica 24 aprile, ore 15.00

EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, S. Romagnoli, Luperto, Parisi; Zurkowski, Asllani, Bandinelli; Henderson; Bajrmani, Pinamonti. Allenatore: Andreazzoli

NAPOLI (4-3-3): Meret; Zanoli, Rrahmani, Juan Jesus, Mario Rui; Anguissa, Demme, Fabian Ruiz; Lozano, Osimhen, L. Insigne. Allenatore: Spalletti

Genoa-Cagliari, domenica 24 aprile, ore 18.00

GENOA (4-2-3-1): Sirigu; Hefti, Bani, Ostigard, Vasquez; Badelj, Sturaro; freundrup, Amiri, Ekuban; Piccoli. Allenatore: Blessin

CAGLIARI (3-5-2): Cragno; Altare, Ceppitelli, Carboni; Bellanova, Deiola, Grassi, Marin, Dalbert; Joao Pedro, Keita. Allenatore: Mazzarri

Lazio-Milan, domenica 24 aprile, ore 20.45

LAZIO (4-3-3): Strakosha; Lazzari, Luiz Felipe, Acerbi, Hysaj; Luis Alberto, Leiva, Basic; F. Anderson, Immobile, Zaccagni. Allenatore: Sarri

MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kalulu, Tomori, T. Hernandez; Bennacer, Tonali; Saelemaekers, B. Diaz, Leao; Giroud. Allenatore: Pioli

Sassuolo-Juventus, lunedì 25 aprile, ore 20.45

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Ayhan, G. Ferrari, Kyriakopoulos; Frattesi, M. Lopez; D. Berardi, Raspadori, Traore; Scamacca. Allenatore: Dionisi

JUVE (4-4-2): Szczesny; Danilo, Bonucci, De Ligt, Lu. Pellegrini; Cuadrado, Zakaria, Rabiot, Bernardeschi; Dybala, Vlahovic. Allenatore: Allegri